B&B con cucina

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty Re: B&B con cucina

Messaggio  teresa il Mer Lug 08, 2015 10:35 am

Sul bisogno di minor burocrazia credo che nessuno abbia dubbi Very Happy

Personalmente non sono per niente d'accordo che un B&b fornisca i pasti, però se la regola dovesse cambiare non avrei nessun genere di problema (e che continuerei a non fornirli).

Gli home restaurant, ovviamente, vanno avanti finchè, dopo visto un annuncio in rete, i NAS decidono di intervenire e allora pagano Very Happy . Magari arrivano in ritardo, ma arrivano.

Capisco il tuo desiderio "personalizzato" che le cose vadano diversamente, ma credo tu debba anche accettare che la si può pensare diversamente e continuare a ritenere il B&b "camera e colazione"...

_________________
§  Lì ci siamo per esserci. Qui ci siamo per stare! (Paoletta) §
teresa
teresa
Moderatore
Moderatore

Data d'iscrizione : 02.01.08

Torna in alto Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty angolo cucina

Messaggio  andrea .a il Gio Giu 15, 2017 4:33 pm

Leggendo questo "Art. 9
(Bed and Breakfast)
1. I Bed and Breakfast, di seguito denominati B&B, sono strutture che erogano
ospitalità per un massimo di novanta giorni c
onsecutivi, dotate di un soggiorno di
almeno 14 metri quadrati con annessa cucina o angolo cottura" da 10/09/2015 - BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE LAZIO - N. 73, che si intende per annessa cucina o angolo cottura? Gli ospiti possono cucinare?
Ma una legge chiara e precisa no??

andrea .a
Ospite


Torna in alto Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty Re: B&B con cucina

Messaggio  PaolaB. il Gio Giu 15, 2017 5:26 pm

andrea .a ha scritto:Leggendo questo "Art. 9
(Bed and Breakfast)
1.  I  Bed  and  Breakfast,  di  seguito  denominati  B&B,  sono  strutture  che  erogano  
ospitalità  per  un  massimo  di  novanta  giorni  c
onsecutivi,  dotate  di  un  soggiorno  di  
almeno 14 metri quadrati con annessa cucina o angolo cottura" da 10/09/2015 - BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE LAZIO - N. 73, che si intende per annessa cucina o angolo cottura? Gli ospiti possono cucinare?
Ma una legge chiara e precisa no??

Ciao  Very Happy
Per come è scritta, gli ospiti possono cucinare, nell'annesso angolo cottura o  cucina.

Annesso:incluso, congiunto,funzionale a, adiacente, contiguo, legato, unito.

Le Leggi Regionali sono differenti. Ad esempio in Toscana, dove sono io, se si fornisce cucina o angolo cottura non ci si può definire B&B

_________________
PaolaB.
B&B La Casa del Frate
Castiglion Fiorentino (AR)

www.lacasadelfrate.it    
email: casadelfrate2004@libero.it

La mente è come un paracadute: funziona solo se si apre.
PaolaB.
PaolaB.
Moderatore
Moderatore

Data d'iscrizione : 02.01.08

Torna in alto Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty Re: angolo cucina

Messaggio  Costantino il Gio Giu 15, 2017 5:40 pm

andrea .a ha scritto:Leggendo questo "Art. 9
(Bed and Breakfast)
1.  I  Bed  and  Breakfast,  di  seguito  denominati  B&B,  sono  strutture  che  erogano  
ospitalità  per  un  massimo  di  novanta  giorni  c
onsecutivi,  dotate  di  un  soggiorno  di  
almeno 14 metri quadrati con annessa cucina o angolo cottura" da 10/09/2015 - BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE LAZIO - N. 73, che si intende per annessa cucina o angolo cottura? Gli ospiti possono cucinare?
Ma una legge chiara e precisa no??

Attenzione perché è in corso di approvazione un nuovo regolamento regionale che eliminerebbe il limite dei giorni di apertura (oltre che inserire delle novità). Noi, ad esempio, abbiamo un angolo cottura senza il gas (non si sa mai) ma con microonde. Se gli ospiti vogliono cucinarsi o scaldarsi qualcosa per conto loro, liberissimi di farlo. Noi, e questo è il fatto importante, serviamo solo la prima colazione
Costantino
Costantino
utente vip
utente vip

Data d'iscrizione : 05.08.16

Torna in alto Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty Re: B&B con cucina

Messaggio  Vikingos il Mar Apr 09, 2019 10:00 am

Leggo che non sicpuo avere cucina nei beb ma se io volessi organizzare cene x i clienti in tanto in tanto lo posdo fare?

Vikingos
Ospite


Torna in alto Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty Re: B&b con cucina

Messaggio  Costantino il Mar Apr 09, 2019 12:13 pm

Credo che in nessun regolamento regionale ci sia il divieto di avere una cucina ma dipende dall'uso che ne vuoi fare. In alcune Regioni puoi servire solo la colazione, in altre (credo) tu possa servire anche altro. Ovviamente, in quest'ultimo caso, penso che sia necessario l'autorizzazione della Asl oltre che di una cucina degna di un ristorante
Costantino
Costantino
utente vip
utente vip

Data d'iscrizione : 05.08.16

Torna in alto Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty Re: B&B con cucina

Messaggio  PaolaB. il Mar Apr 09, 2019 4:11 pm

Costantino ha scritto:Credo che in nessun regolamento regionale ci sia il divieto di avere una cucina ma dipende dall'uso che ne vuoi fare. In alcune Regioni puoi servire solo la colazione, in altre (credo) tu possa servire anche altro. Ovviamente, in quest'ultimo caso, penso che sia necessario l'autorizzazione della Asl oltre che di una cucina degna di un ristorante


In Toscana, per i B&B c’è il divieto di dare l’uso di cucina, che poi sarebbe la cucina di chi abita nel b&b. E se l’alloggio è dotato di cucina, o angolo cottura proprio e indipendente, non può essere definito B&B, ma un’altra cosa

_________________
PaolaB.
B&B La Casa del Frate
Castiglion Fiorentino (AR)

www.lacasadelfrate.it    
email: casadelfrate2004@libero.it

La mente è come un paracadute: funziona solo se si apre.
PaolaB.
PaolaB.
Moderatore
Moderatore

Data d'iscrizione : 02.01.08

Torna in alto Andare in basso

 B&B  con cucina - Pagina 2 Empty Re: B&B con cucina

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Puoi rispondere agli argomenti in questo forum